当前位置: 首页 网络问政 热点问题回复 正文
窄屏浏览

关于网友对退伍军人养老金如何办理问题的回复

发布时间:2019-01-30 来源:社保局 作者: 发布人:

网民:尊敬的领导您好,我父亲是退伍转业军人,1976年入伍,1989年转业到bbo亚博国际app官网纺织厂。现已到退休年纪,后来纺织厂也破产了,由于各种原因,养老金一直未办理,老人年龄大了现在已经到了退休年龄,还没有生活保障,希望领导给予帮助解决办理,万分感谢!

社保局:接到咨询后,社保局十分重视,现对咨询的问题回复如下:军人退役后持军人退役养老保险缴费凭证军人退役养老保险关系转移接续信息表本人身份证复印件一份,到bbo亚博国际app官网养老保险经办中心办理养老保险接续手续。

接续关系后:

有接收单位的退役军人可以按规定将养老保险关系至工作单位进行续缴

无单位的退役军人按城镇职工养老保险自由人相关规定继续参保缴费。

也可直接联系bbo亚博国际app官网养老保险经办中心具体咨询办理,联系电话:0913-7212219或0913-7256836